О районе


В настоящее время Ивантеевский район является одним из наиболее динамично развивающимся в области.
Образовательная сеть района представлена 15 средними и общеобразовательными школами. В 2003 году в районном центре открыта гимназия. В текущем году планируется открытие новой школы. Действует профессиональное училище, которое готовит кадры для села: механизаторов, водителей, пчеловодов, бухгалтеров, продавцов.
Работает детский комбинат “Дюймовочка”, Центр развития ребенка “Колосок”, во всех крупных населенных пунктах действуют детские сады.
Спортсмены Ивантеевского района являются призерами чемпионатов России, области. Дети занимаются такими видами спорта как: футбол, хоккей, борьба самбо, акробатика. Всего в районе 15 спортивных залов, 8 стадионов, 6 хоккейных коробок, 12 спортивных площадок. В 2005 году открыт физкультурно-оздоровительный центр, в котором размещен плавательный бассейн с длиной дорожки 25 метров.
Настоящих дарований готовят в Ивантеевской детской школе искусств. Дети обучаются хореографии, изобразительному искусству, эстетике, игре на фортепиано, баяне, аккордеоне.
В больничном городке можно получить квалифицированную медицинскую помощь, подлечиться, пройти обследование. В 1999 году был открыт лечебно-оздоровительный центр, в котором установлено и обеспечено квалифицированными специалистами поистине уникальное оборудование. В течение 2002-2005 г.г. произведена реконструкция хирургического, инфекционного корпусов поликлиники.
В Центре социального обслуживания населения, открытом в 1999 году, проходят курс лечения, специальные медицинские процедуры, отдыхают, встречаются и общаются люди пожилого возраста, участники ВОВ и участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.
Культурное обслуживание жителей района осуществляют 41 учреждение культуры.
Для проведения праздничных концертов и торжественных мероприятий в поселке капитально отремонтирован и работает Дом культуры и открыт после капитального ремонта в 1999 году кинотеатр. Звание “народный самодеятельный коллектив” имеют 6 коллективов.
Одним из приоритетов политики районной власти является поддержка малого и среднего бизнеса. В районе работает около 100 малых предприятий, фермерских хозяйств, а количество индивидуальных предпринимателей увеличилось за последние 5 лет с 35 до 96.
В течение последних 6 лет проводится большая работа по благоустройству райцентра и населенных пунктов района. Закладываются новые парки, скверы. Общая площадь клумб и цветников превышает 25 тыс. кв. м.
Построено 3 фонтана, обустраиваются парки. Преобразился внешний вид административно-торговых зданий, жилых домов.
Оценкой работы в этом направлении стало III место по итогам Всероссийского конкурса в 2002 году, I место по области в 2003 году и III место в 2005 году.
В целях духовного возрождения людей, возвращения в их сознание понятий добра, справедливости реконструировано здание, в котором открыта православная церковь в райцентре, построена мусульманская мечеть в поселке Знаменский, построен комплекс сооружений Святой источник «Вавилов Дол», который стал настоящей «жемчужиной» района и местом ежегодного паломничества многих тысяч жителей Саратовской и соседних областей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий