суббота, 16 марта 2013 г.

Русь праздники красят

Слышу мнение из зала: "Даже на балет замахнулись!" Мысленно отвечаю: "А знай наших!"

Источник: МояОкруга.рф
В наше нелёгкое для народной культуры время перед любым сельским Домом культуры стоит задача возрождать и сохранять традиции и обряды русского села. Отсюда не случайна тема отчетного концерта Яблоновогайского Дома культуры "Русь праздники красят", в котором было затронуто всё, чем дышит село.
Яблоновый Гай всегда славился и славится высокой культурой, умельцами-песенниками, хранителями народных обычаев, традиций, праздников, гуляний и обрядов. Характерная и отличительная черта работы местного ДК - это взаимопомощь и творческий союз с сельской администрацией, правлением колхоза им. Чапаева, филиалом школы искусств, сельским клубом с. Горелый Гай и т.д. Именно поэтому в концерте в преддверии Международного женского дня было задействовано 30 взрослых и 35 детей. И это только на сцене!
Очень важно в работе ДК возрождать преемственность поколений, передавать подрастающему поколению те нравственные устои, патриотическое настроение, которые пока ещё живы в людях старшего возраста. И хотя, к сожалению, детские номера не зачитываются в общий итог концерта, дети с удовольствием блистали на сцене. Это давно полюбившиеся и известные не только в районе, но и за его пределами детские коллективы "Созвездие", "Свой стиль", "Матанечка.ru", "Карамельки" и др. Самыми активными участниками концерта стали учащиеся 7 класса, которые принимали участие не только в номерах художественной самодеятельности, но и были главными действующими лицами театрализованного представления.
А что стоит одна хореографическая постановка Е. Сахаровой "Танец снежных хлопьев" по Чайковскому! Слышу мнение из зала: "Даже на балет замахнулись!" Мысленно отвечаю: "А знай наших!"
Наша гордость - это участники самодеятельности зрелого возраста, группа ветеранов труда "Сударушка". Не устаёшь удивляться их любви к жизни и русской песне. Они задают огромный стимул нашей работе. Задорно и весело в их исполнении прозвучала песня "Ой, снег, снежок" вместе с танцевальной группой детей, в новых, специально шитых жилетках и вязаных всем миром шапочках с большими снежками в руках, которая просто заворожила зрителей.
Всем известный народный самодеятельный коллектив "Матанечка" сейчас готовится к защите звания "Народный", так что старались показать себя во всей красе: тут и дудки, и балалайки, и трещотки. Яркими и самобытными получились номера "Тимоня", "Базар большой".
Самым значимым и весомым коллективом ДК является хор, не случайно он носит красивое и нежное название "Яблоневый цвет". Все его участники - цвет нашего села! Исполненные им песни "Праздники" и "Что за песни распевают на Руси" стало достойным завершением концерта.
В фойе была собрана богатая выставка декоративно-прикладного творчества, над созданием которой трудились от мала до велика.
Так как концерт состоялся в преддверии женского праздника, то все дамы, сидящие в зале, от правления колхоза имени Чапаева были одарены цветами.
Самую высокую и значимую для нас оценку дал гость нашего праздника - глава администрации Ивантеевского муниципального района Сергей Куприянович Никифоров, сказав: "Яблоновогайцы, как всегда, на высоте!"


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий