понедельник, 25 февраля 2013 г.

Признание мастерства

Конкурсы "Учитель года" и "Воспитатель года" стали одними из тех, результаты которых отслеживаются и ожидаются не только педагогами, но и большинством наших читателей. На местном уровне - это почти своеобразный "Оскар".
Татьяна Федина Вручение грамот
Источник: МояОкруга.рф
Конкурсы "Учитель года" и "Воспитатель года" стали одними из тех, результаты которых отслеживаются и ожидаются не только педагогами, но и большинством наших читателей. На местном уровне - это почти своеобразный "Оскар". Сами посудите, если там идет речь о вкладе в мировой кинематограф, то здесь - о вкладе в цивилизацию и не меньше. Ведь именно благодаря талантливым учителям и воспитателям, которые помогают детям раскрыть способности, на планете появляются гении, делаются открытия.
Образование Ивантеевского района имеет внушительную копилку побед и на местном, и на региональном уровне, и она постоянно пополняется. Педагоги и воспитатели района не из тех, кто замахиваются на дела не по плечу, а выдерживают достойную конкуренцию в серьезных конкурсах. Поэтому победы на местном уровне можно считать заявкой на что-то большее.
Напомним, с самого начала учредителями конкурса являются управление образованием и администрация Ивантеевского муниципального района. Спонсирует конкурс районная администрация, а её глава - Сергей Куприянович Никифоров - на торжестве по праву присутствовал в качестве представителя и почетного гостя.
Жюри конкурса состоит из компетентных специалистов управления образованием во главе с его начальником - Валентиной Александровной Козловой. Каждое подведение итогов превращается в праздник. Ежегодно это событие происходит в торжественной обстановке.
19 февраля гимназия стала гостеприимной хозяйкой площадки торжества, а по лицам и одеждам прибывающих сюда было ясно, что они спешат на праздник. Приятно было видеть среди них несколько ветеранов педагогического труда.
Праздник начался торжественно и чинно. Под звуки фанфар на сцену были приглашены шесть участниц конкурса "Учитель года-2013": английского языка Ивантеевской школы М.В. Афанасьева; русского языка и литературы школы с. Арбузовка О.И. Купцова; начальных классов п. Восточный О.В. Панюкова; начальных классов гимназии Т.В. Тюренкова; истории и обществознания гимназии М.А. Фартушнова; биологии и химии с. Николаевка И.В. Яньшина.
С приветственным словом к конкурсантам обратилась и вручила первые подарки и цветы за участие председатель Ивантеевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Н.В. Киркова. Тепло поприветствовала коллег и вручила грамоты начальник управления образованием В.А. Козлова.
Самая приятная миссия для поздравления и вскрытия конвертов с именами победителей была отведена Сергею Куприяновичу Никифорову.
До последнего момента сохранялась интрига – никто, кроме жюри, не знал имена победителей, ведь в этот раз конкурсанты не отсеивались на этапах. Глава администрации района, в свойственной ему доброжелательной манере, сумел поддержать атмосферу мероприятия. Он с удовольствием вскрыл конверты, и, выдержав значительную паузу, обнародовал имена.
Абсолютным победителем конкурса "Учитель года–2013 год" стала Марина Владимировна Афанасьева - педагог первой квалификационной категории с двенадцатилетним стажем работы.
Второе место разделили Марина Александровна Фартушнова и Татьяна Викторовна Тюренкова. Третье место заняла Ирина Викторовна Яньшина.
Их дорога к победе была нелегка. За кадром остались три этапа конкурса, в каждом из которых необходимо было проявить себя на высоком профессиональном уровне. Например, по заданию первого заочного этапа конкурсанты должны были создать интернет-ресурс - каждый размещал на своем сайте или блоге учебно-методические наработки, которые отражали инновационный опыт работы и демонстрировали качество представления учебной образовательной информации в сети.
Следующие этапы были очными и содержали такие задания, как выступление на методическом объединении - представление своего профессионального опыта взаимодействия с коллегами, учебное занятие - оценивалось умение организовать учебный процесс, взаимодействие с учащимися, создавать и поддерживать высокий уровень мотивации у учеников, проведение классного часа на тему, выбранную учащимися, и др.
Следующее награждение было посвящено лучшим воспитателям района. В конкурсе "Воспитатель года–2013 приняли участие девять конкурсанток: Л.С. Карпова и Н.С. Крячина (ЦРР "Колосок" с. Ивантееевка), И.Г. Учеватова (структурное подразделение школы с. Яблоновый Гай"); Л.В. Фадеева и С.А. Дубовкина (д/сад "Дюймовочка" с. Ивантеевка); Л.Н. Попова (д/сад "Солнышко" п. Знаменский); Н.Ю. Татарникова (д/сад "Колосок" с. Николаевка); Е.Н. Куленко (д/сад "Алёнушка" с. Ивановка); М.В. Демешкина (д/сад "Солнышко" с. Раевка).
Так же, как и школьным педагогам, им пришлось пройти через испытания на профессионализм, выполнив такие задания, как самопрезентация, проведение открытого мероприятия с детьми и мастер-класса. Каждое задание состояло из множества требований.
Всем им были вручены подарки и цветы от профсоюза и грамоты - от управления образованием.
Победителями конкурса стала Лидия Сергеевна Карпова с опытом работы 2 года.
Втрое место разделили Наталья Сергеевна Крячина и Людмила Владимировна Фадеева. Третье - заняла Ирина Геннадьевна Учеватова. И только, стоя на сцене, в эти тожественные минуты, замечательные педагоги и воспитатели, те, кто ежедневно выступает перед более требовательной аудиторией, перед которой нужно быть гораздо убедительнее – детьми, не могли скрыть своего волнения. Зал щедро награждал их аплодисментами.
Торжественное мероприятие сопровождалось концертными номерами учащихся гимназии и воспитанников Дома творчества.
В качестве ценных подарков победители получили мультиварки, самовары и утюги.
Праздник закончился, оставив о себе хорошие впечатления, ведь признание коллег - это всегда приятно и почетно. Теперь, когда торжество позади, можно с уверенностью сказать, что победители станут достойным примером для коллег, желающих попробовать свои силы в конкурсе. И, быть может, когда-нибудь, у Ивантеевского управления образованием появится своя "звездная аллея", где будут высечены имена лучших педагогов, внесших вклад в развитие образования.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий